XXV Festival Estudiantil de Teatro 2019

Share Button

Inauguracion 7:30 pm

VIERNES 26
Universidad Autónoma de Durango Campus Torreón
Obra: Selena Montero
Dirección Martin Álvarez
8:00 pm
Teatro Isauro Martínez

DOMINGO 28
Universidad Tecnológica de la Laguna
Obra: “Perra vida, Dulces sueños”
Autor: Miguel Morillo
Dirección: Félix Sifuentes
6:00 pm
Teatro Isauro Martínez

LUNES 29
Ciencias Biológicas UAC
Obra: Las Ciegas del Purgatorio
Dirección: Edmundo Hernández
6:00 pm
Teatro Isauro Martínez
Instituto Mexica en la Laguna
Obra: Confesiones de adolecentes
Dirección: Mace Medina Barajas
8:00 pm
Teatro Isauro Martínez

MARTES 30
IMES
Obra: “Si puedes soñarlo…”
Autor/Dirección: Mario Montelongo
6:00 pm
Teatro Isauro Martínez
Escuela Carlos PEREYRA
Obra: La dama Fantasma
Autor: Alejandro Licona
Dirección: David González
8:00 pm
Teatro Isauro Martínez

MIERCOLES 1° DE MAYO
Psicología U A de C
Obra: TOC – TOC”
Autor: Laurent Baffie
Dirección: Alejandro Alvarado
6:00 pm
Teatro Isauro Martínez
IBERO
Obra:Garage (Detrás de la realidad)
Autor: Álvaro A. García Núñez
Dirección: Gary Padilla
8:00 pm
Teatro Isauro Martínez

JUEVES 2
Arquitectura U A de C
Obra: Entre Mujeres
Autor: Santiago Moncada
Obra: Un grito en la oscuridad
Autor: Marta Cecilia Salcedo
Dirección: Aylin Janette Muñoz López
6:00 pm
Teatro Isauro Martínez
Escuela Carlos PEREYRA
Obra: Prohibido suicidarse en primavera
Autor: Alejandro Casona
Dirección: David González
8:00 pm
Teatro Isauro Martínez

VIERNES 3
Teatro LUZAC
Obra: Presentación Especial
Dirección: Carlos Ruiz
6:00 pm
Teatro Isauro Martínez
INSUNTE
Obra: Cuando los Sueños se hacen Realidad
Autor/Dirección: Dr. Francisco Sánchez Frayre
6:00 pm
Teatro Isauro Martínez

SABADO 4
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales U A de C
Obra: De tripas corazón
Autor: Anaid Varela
Dirección: Guillermo Pérez
6:00 pm
Teatro Isauro Martínez
CETIS 47
Obra: ¡Ay Esopo, si supieras!
Autor/ Dirección: Jesús Prieto
8:00 pm
Teatro Isauro Martínez

DOMINGO 5
Instituto Vasco de Quiroga
Obra: Bang, Bang: estás muerto
Autor: William Mastrosimone
Dirección: Ricardo Bugarín
6:00 pm
Teatro Isauro Martínez
Escuela Normal Superior de la Laguna Cursos Regulares (G.Palacio,Dgo) Grupo Compañeros
Obra: Faustino y el diablo (comedia)
Autor/Dirección: Benjamín Gómez
8:00 pm
Teatro Isauro Martínez

LUNES 6
Instituto Tecnológico de la Laguna
Obra:Garap
Autor Vidal Medina
Dirección: Arturo Lazalde
6:00 pm
Teatro Isauro Martínez
UTT
Obra: Sueño de una noche de verano
Autor: William Shakespeare
Dirección: Guillermo Pérez
8:00 pm
Teatro Isauro Martínez

MIERCOLES 8
Instituto Tecnológico de la Laguna
Obra: Radiografía de un corazón en llamas
Autor: Jorge Silva
Dirección: Arturo Lazadle
6:00 pm
Teatro Isauro Martínez
Universidad Autónoma de la Laguna
Obra: Jaulas
Autor Joumana Haddad
Dirección: Jesús Edgar González Oviedo
8:00 pm
Teatro Isauro Martínez

Share Button